PPC JEUMONT


Passés
1er tour du Criterium Fédéral

1er tour du Criterium Fédéral

Du 08 au 09 oct. 2016

1er tour du Criterium Fédéral

1ère journée

Compte-rendu

Nationale 2 à Mondeville

Lucas Grolleau en benjamins 1er (accession en Nationale 1)

Poule

  • Victoire sur Noel Tom (Coutances) 597 points
  • Victoire sur Trascu Luca (Abbeville) 681 points
  • Victoire sur Larochelle Noah (Rouen) 756 points

1/4 de finale

  • Victoire sur Nasr Antoine (Saint Quentin) 798 points

1/2 finale

  • Victoire sur Castera Phileas (Villers St Paul) 762 points

Finale

  • Victoire sur Descamps Corentin (Bruille) 650 points

Olivan Lesterquy en cadets 2ème (maintien)

Poule

  • Défaite sur Pirez Miaro (Saint Pair Bricqueville) 1636 points
  • Défaite sur Houdart Pierre Henri (Entente Saint Pierraise) 1676 points
  • Victoire sur Catez Tom ( Boulogne sur Mer) 1489 points

1/8 de finale

  • Victoire sur Pecher Leopold (Saint Lo) 1624 points

1/4 de finale

  • Victoire sur Lefebvre Nicolas (Wattignies) 1666 points

1/2 finale   

  • Victoire sur Jehanne Nathan (Bayeux) 1825 points

Finale

  • Defaite sur Cocq Axel (Bethune) 1821 points

Lucas Royer en cadets 13ème (maintien)

Poule

  • Victoire sur Duquene Antoine (Cappelle la Grande) 1503 points
  • Victoire sur Le Cadre Nathan (Coutances) 1444 points
  • Défaite sur Jehanne Nathan (Bayeux) 1825 points

1/8 de finale

  • Défaite sur Mulot Samy (Troarn) 1573 points

Place 9 à 16

  • Défaite sur Catez Tom (Boulogne sur Mer) 1489 points

Place 13 à 16

  • Victoire sur Le Cadre Nathan (Coutances) 1444 points

Place 13 à 14

  • Défaite sur Pecher Leopold (Saint Lo) 1624 points

Corentin Hautcoeur en juniors 6ème (maintien)

Poule

  • Défaite sur Puissant Aristide (Amiens) 1579 points
  • Défaite sur Gounand Alexandre (Saint Laurent Blangy) 1585 points
  • Victoire sur Burnel Nicolas (Saint Lo) 1721 points

1/8 finale

  • Victoire sur Houle Alexandre (Dieppe) 1716 points

1/4 de finale

  • Défaite sur Lemarchandel Clement (Coutances) 1718 points

Place 5 à 8

  • Victoire sur Burnel Nicolas (Saint Amand) 1716 points

Place 5 et 6

  • Défaite sur Bourlet Lucas (Saint Amand) 1802 points

Johan Pature en Séniors A : 13ème (maintien)

Poule

  • Défaite sur Margaine Dimitri (Entente Saint Pierraise) 2246 points
  • Défaite sur Hmam Adem (Berck) 2601 points
  • Défaite sur Besnier Thomas (Saint Pair Bricquevile) 2082 points

Place 9 à 16

  • Défaite sur Lemerdy Antoine (Caen) 2222 points

Place 13 à 16

  • Victoire sur Leray Guillaume (Entente Saint Pierraise) 2223 points

Place 13 et 14

  • Victoire sur Rainguez Valentin (Avion) 2152 points

Julien Dormigny en Séniors A : 15ème (descente en Nationale 2B)

Poule

  • Défaite sur Toranzos Alejandro (Argentan) 2630 points
  • Défaite sur Leray Guillaume (Entente Saint Pierraise) 2223 points
  • Défaite sur Lemerdy Antoine (Caen) 2222 points

Place 9 à 16

  • Défaite sur Hmam Adem (Berck) 2601 points

Place 13 à 16

  • Défaite sur Rainguez Valentin (Avion) 2152 points

Place 15 et 16

  • Victoire sur Leray Guillaume (Entente Saint Pierraise) 2223 points

Régionale Cadets à Aubers

Louis Dieu 1er (accession en Nationale 2)

Poule

  • Victoire sur Waymel Clement (Flines Lez Raches) 1003 points
  • Victoire sur Carre Quentin (Lesquin) 1013 points)

1/8 de finale

  • Victoire sur Hayat Maidi (compiegne) 1449 points

1/4 de finale

  • Victoire sur Hamon Benoit (Saint Laurent Blangy) 1251 points

1/2 finale

  • Victoire sur Boldoduck Axel (Bruille) 1275 points

Finale

  • Victoire sur Prince Baptiste (Dunkerque) 1117 points

Gaetan Delhaye 10ème (maintien)

Poules

  • Victoire sur Hayat Maidi (compiegne) 1449 points
  • Victoire sur Clement Hugo (Lys Lez Lannoy) 1008 points

1/8 de finale

  • Défaite sur Carre Quentin (Lesquin) 1013 points

Place 9 à 16

  • Victoire sur Sens Tom (Estaires la Gorgue) 1090 points

Place 9 à 12

  • Victoire sur  Al-Haj Johnston Sofyan (Leers) 1132 points

Place 9 et 10

  • Defaite sur Hayat Maidi (compiegne) 1449 points

Régionale Benjamins à Bethune

Tino Lambot : 13ème (maintien)

Poule

  • Victoire sur Albanhac Adrien (Berneuil) 654 points
  • Victoire sur Moutarde Léo (Ferriere la Grande) 573 points

1/8 de finale

  • Défaite sur Minolfi Valentino (Lys Lez Lannoy) 580 points

Place 9 à 16

  • Défaite sur Boulogne Nicolas (Venizel) 581 points

Place 13 à 16

  • Victoire sur Claye Thomas (Gouvieux Lamorlaye) 606 points

Place 13 et 14

  • Victoire sur Desquiens Mathéo (Bully) 599 points

Régionale Juniors Filles à Essars

Victorine Devouge 20ème (maintien)

Poule

  • Défaite sur Jennequin Adeline (Boulogne sur Mer) 766 points
  • Défaite sur Damay Caroline (Moreuil) 628 points

Place 17 à 20

  • Défaite sur Vasseur Olivia (Orchies) 535 points

Place 19 et 20

  • Défaite sur Zemis Marie (Neuville en Ferrain) 500 points

Départementale Cadets à Orchies

Lucas Nicolas 9ème (maintien)

Poule

  • Victoire sur Oliveira Paul (Lambersart) 574 points
  • Défaite sur Bargibant Antoine (Saint Amand) 764 points

1/16 de finale

  • Victoire sur Champion Eloic (Neuvill en Ferrain) 541 points

1/8 de finale

  • Défaite sur Servais Thomas (Santes) 754 points

Place 9 à 16

  • Victoire sur Couloume Mathieu (Lille Cheminot) 577 points

Place 9 à 12

  • Victoire sur Moreau Paul (Landrecies) 655 points

Place 9 et 10

  • Victoire sur Jovanovic Milan (Lys Lez Lannoy) 670 points

Départementale Benjamins à Roncq

Romain Hennebert 11ème (maintien)

Poule

  • Défaite sur Lambreth Ethan (Roncq) 500 points

1/16 de finale

  • Victoire sur Bonneau Mathéo (Quesnoy sur Deule) 500 points

1/8 de finale

  • Défaite sur Vicart Théophile (Lys lez Lannoy) 500 points

Place 9 à 16

  • Victoire sur Castro Evann (Raillencourt St Olle) 500 points

Place 9 à 12

  • Défaite sur Vandewalle Otis (Bourbourg) 500 points

Place 11 et 12

  • Victoire sur Macart Théo (Sin le Noble) 500 points

Simon Drodz 13ème (maintien)

Poule

  • Victoire sur Marques Hugo (Wattrelos) 500 points
  • Défaite sur Landat Natan (Raillencourt St Olle) 500 points
  • Défaite sur Tasarz Robin (Proville) 501 points

1/16 de finale

  • Victoire sur Guefif Wali (Valenciennes) 502 points

1/8 de finale

  • Défaite sur Boulaghcha Samy (Lys Lez Lannoy) 500 points

Place 9 à 16

  • Défaite sur Vandewalle Otis (Bourbourg) 500 points

Place 13 à 16

  • Victoire sur Castro Evann (Raillencourt St Olle) 500 points

Place 13 et 14

  • Victoire sur Lambreth Ethan (Roncq) 500 points

 

 

 

1er tour du Criterium Fédéral

Toutes les félicitations du club à Lucas Grolleau et Louis Dieu pour leur montée sans oublier Olivan Lesterquy qui échoue de très peu en finale .

 

 

 

 


Commentez l’évènement

Yannick Dubie

Yannick Dubie le 09 octobre 2016 à 12:30

Bravo à nos jeunes Lucas et Louis pour leur montée. Felicitations aux autres Jeumontois pour leurs bons resultats. Nul doute votre serieux aux entrainements payera.

bouloute

bouloute le 09 octobre 2016 à 11:25

bravo aux jeunes super

le 2eme ne monte pas dommage , la prochaine fois ce sera pour toi Olivan

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.